南开大学校友马建堂荣任国务院发展研究中心党组书记、副主任


更新时间:2018/04/02 阅读次数:1369

640.webp.jpg

马建堂,男,1958年4月生,汉族,山东滨州人,毕业于中国社会科学院研究生院,经济学博士,研究员,1985年3月参加工作,1983年7月加入中国共产党。

        现任国务院发展研究中心党组书记、副主任。


个人履历


1978.09—1982.09,山东大学经济系本科

1982.09—1985.09,南开大学经济研究所研究生

1986.02—1988.12,中国社会科学院研究生院博士生

1988.12—1993.08,国务院发展研究中心市场流通部副部长

1993.08—1995.01,国务院发展研究中心市场所副所长(主持工作)

1995.01—1996.04,国务院发展研究中心宏观调节部部长

1996.04—2002.05,国家经贸委综合司司长

2002.05—2003.03,国家经贸委副秘书长

2003.03—2004.02,国务院国资委副秘书长

2004.02—2004.12,青海省省长助理,省政府党组成员(挂职)

2004.12—2007.11,青海省副省长,省政府党组成员

2007.11—2008.09,青海省省委常委、副省长

2008.09—2015.04,国家统计局党组书记、局长

2015.04—2016.09,国家行政学院党委委员、常务副院长

2016.09—2018.03,国家行政学院党委副书记、常务副院长

2018.03—,国务院发展研究中心党组书记、副主任

2012.11中国共产党第十八届中央委员会候补委员

2014.10中国共产党第十八届中央委员会委员